Menu
Le site d'actualité sur le foot amateur de la Loire




   

Mercato - encore du mouvement

Rédigé le Mardi 17 Juillet 2018 à 08:15 | Lu 46743 fois


Alors la fin de la saison approche,la future saison se prépare dans les petits papiers. les premières discutions arrivent. Personne n'est au courant mais tout le monde sait. Nous essayerons de vous tenir au courant des différents mouvements durant l'été. VOUS POUVEZ COMMUNIQUEZ VOS INFOS AU 06.19.49.18.96 OU PAR MAIL SUR MONFOOT42@GMAIL.COM


Le 16/07
Lionel Vilas Boas et Fouad Yazid porteront les couleurs du Saint Chamond Foot la saison prochaine 
Vitalis Sabot (Cote Chaude Sportif) tant qu'a lui portera le maillot du FC Dunières la saison prochaine 
Le 11/07

Michael Lubin, Romain Chambert(SEL Saint Priest en Jarez) et Rémy Archer(Libre ) signent au FC Saint Charles 
Le 10/07
Le GS Dervaux enregistre l'arrivée de jimmy Riccardi(FCO Montrambert), Mourad Abdechakour(SEL Saint Priest en Jarez) et Rayan Kramdi(ASF Andrézieux)
Le 9/07
Arrivée de Jordan Volle (FC Commelle) au Roannais Foot42 
Le 7/07
Jo Campanelle( coach FCO Montrambert) sera le banc de l'OC Ondaine en compagnie de Nouride Djennani 
Après de nombreuses années au Cote Chaude Sportif,Cyril Court signe au FC Chazelles
Le FC Roche Saint Genest tiens son coach pour les U19 Ligue , ça sera Bruno Leveque(ex ASF Andrézieux)
Gauthier Vray (L'Etrat La Tour Sportif) signe au FC Roche Saint Genest 
Le 5/07
L'USG La Fouillouse fait signer pour la saison prochaine Cyrille Pagneux(SC Sury le Comtal), Antoine Derieux(L'Etrat La Tour Sportif) ainsi que Quentin Moulard( Rachais 38) 
Touré Souleymane (USG La Fouillouse ) signe à l'AJ Chapellois 
Le 4/07
Après de nombreuses sollicitations Hamza Brayac prends la direction de l’Usg La Fouillouse 
Arrivée d'Amer Bengurdoudj( SC Grand Croix lorette) au GS Dervaux 
Gaetan et Damien Fuentes ( FC Saint joseph)  joueront au FC Saint Paul en Jarez la saison prochaine 
​Trois nouvelles arrivées à l'AS Algériens Chambon : Younes Dahi(FC Roche Saint Genest), Aedle Aggoun(SC Grand Croix Lorette) et Ilias Benalal
Yohann Bonnet ( L'Etrat La Tour Sportif) signe à l'US Vilette(43) 
 Le 3/07
Lenny Leonil(Clermont Foot63) devient la cinquième recrue de l'ASF Andrézieux 
​Après avoir participé à la montée du FCO Firminy, Anthony Malek signe au Cote Chaude Sportif, le club stéphanois enregistre les signatures de Guillaume Schalk(SEL Saint Priest en Jarez) , Kevin Pagnan(Rhone Vallée) Lyess Salah(AS Algériens du Chambon) ainsi de Brahim Lasri, et Zaz Said( Drancy) 
Miguel Bruno ( Olympique de Saint-Etienne) , Malik Boussaid( AS Saint Priest) et Zenati Bougherra( Libre) s’engagent avec le club chambonnaire de l’ASA
Le 2/07
Francois chevalier( ASF Andrezieux) s’en va à l’AS Thiers 
Adrien  et Alex Bouillon(Hauts Lyonnais ) signent à US Feurs 
Mohamed Saidi (AC Rive de Gier ) et Yannick Ondoa ( FC Bords de Saone ) s'engagent avec le Saint Chamond foot 
Le 30/06
Signature d'Alessandro Cambise (USG La Fouillouse) et Jeremy Blanchard(Lapte) au FC Roche Saint Genest 
Maxime Crepet, Jordan Da Costa, Jeremy Peronnet( AS Savigneux Montbrison) signent à US Saint Georges Haute Ville 
Le 29/06
Kliff gourmette ( Saint Chamond Foot) effectue les quelques kilomètres pour signer au FC Saint Paul en Jarez 
Le 28/06
​Quatre nouvelles arrivées à l'AS Algériens du Chambon : Redouane Oubousetta(SC Toulon), Hassine Riami(FC Challans) Marawane Hambrussi(Tunisie)  et Agab Dalile
Tonio Machado retrouve un banc , il devient le coach adjoint de la reserve au Saint Chamond Foot 
Valentin Steimetz ( Roannais Foot42) signe à l'ASF Andrézieux 
Pressenti à l'AS Cuzieu, finalement  Christophe Bailly sera sur le banc de l'AS Aveizieux 
L'AS Algériens du Chambon enregistre l'arrivée de trois joueurs : Younes Maazouzi(FC Roche Saint Genest), Emir Toumi et Belhout Abde Halim(US La Fouillouse)
Sixième recrue pour le FC Roche Saint Genest avec la signature de Patrick Beyssac(AS Lyon Monchat) 
Le 27/06
Maxime Dupré ( Cote Chaude Sportif) suit Anthony Sera aux Hauts Lyonnais(R1) 
L’US Villars complète son staff  avec l’arrivée D’akim Belaid
Le 26/06
Byllel Bentahar ( Saint Chamond Foot) signe  dans le Rhône au  FC Lyon (r2)
Emmanuel Bouchet devient le nouveau coach de l'AS Jonzieux
Le 25/06
L'AS Savigneux Montbrison a presenté son organigramme son recrutement pour la saison prochaine: Stephane Hernandez et Xavier Destras sont à la tete de l'équipe Une tandis que l'équipe b sera coaché par Ludovic Donnaint et Herve Dupuy. Coté joueurs, le club enregistre l'arrivée de Mickael Misenko , Moise Melaho, Martin Vallet (ASF Andrézieux B), Sandro Gboute et Martin Cherifi(SC Grand Croix Lorette) d'Eddy Blasco(FC Forez Donzy) ainsi que le retour d'Adam Merine(USEM)
Le 24/06
Jonathan Alisso( AC Rive de Gier) signe au Saint Chamond Foot. Le club enregistre le retour d'Adrien Afonso( ASF Andrézieux B ) et de Madgig Boubekeur
Le 23/06
Clement Jouve( Hauts Lyonnais) de retour à l'US Feurs
Guillaume Bourrin( Hauts Lyonnais) portera le maillot veauchois la saison prochaine
Alexandre Mendes (SEL Saint Priest en Jarez) prends la direction du FC Roche Saint Genest , Thomas Laplume(SEL Saint Priest en Jarez) prends  le meme chemin 
AlLe 22/06
Du coté de l'US Bussières(D4) , une arrivée supplémentaire avec celle de Jordan Vignon( AC Panissières) 
L'ES Veauche enregistre deux nouvelles arrivées : celle de Pierre Cardinal (SEL Saint Priest en Jarez ) ainsi que celle de Thomas Ferreira( FC Bords de Loire )
Le 21/06 :
Youssef Idrissi ( Hauts Lyonnais) et Benjamin Ajola ( AS Algériens du Chambon ) s'engage à l'US Feurs 
Anthony Sera ( Cote Chaude Sportif ) signe aux hauts Lyonnais 
Vague d'arrivées au Sel Saint Priest en Jarez avec la signature de  Pascal Richard ( AC Rive de Gier) , Cafer Kayci(ES Saint Jean Bonnefonds) , Amine Tighboula(Olympique de Saint-Etienne), Jeremy Naro( US Blavozy), Yann Frechet( FC Saint Joseph), Axel Vitullo(FCO Montrambert) , Antoine Bourgier(Libre) et David Goncalves
Le 20/06 : 
Geoffrey Bouchet et Steeve Ferriol ( SEL Saint Priest en Jarez) s'engage avec l'US Villars 
L'US Saint Galmier Chamboeuf enregistre sept recrues : Lilian Courault, Raphael Guillet, Gael Msiah,Maxime Romette et le retour de Gregoire Bon et Kevin Foriat ainsi que  de  l'arrivée de Kevin Allard- USG la Fouillouse - 
le FC Roche Saint Genest enregistre l'arrivée de Vincent Mangiaracina - Sel Saint Priest en Jarez - 
Le 19/06 :
Vasseur, Perkowski, Charret, Serpolet Eymeric et Jordan quittent le club de l'OC Ondaine pour signer au FCO Firminy  
Diaz Magloire ( AS Savigneux Montbrison b ) prendra en charge L’AS Boen Trelins
la saison prochaine 
L'ES La Talaudière dévoile son organigramme pour la saison prochaine : Mourade Kalkoul sera accompagné de Mickael Rix et de Mickael Cluzel sur l'équipe une, Romain Tissot sera le coach de l'équipe B  
Le 18/06
Retour à l'AS Chavanay  d’Alexis Juthier 
​ASF Andrézieux fait signer une quatrième recrue : il s'agit de Vincent Felder ( FC Bourgoin Jallieu ) 
Loic Galland devient le nouveau coach du  SUC Terrenoire 
Le 16/06
Medhi Bonjean- AS Algériens du Chambon - s'en va du coté du Saint Chamond Foot
Nohan De Almedia- SEL Saint Priest en Jarez - signe à l'US Villars
US Bussières continue son recrutement avec l'arrivée de trois nouveaux joueurs : Mickael Billotet et Romain Serres - AS Astrée- ainsi que l'arrivée de Léo André- US Feurs  u18-
Mathias Ruilliere de retour à l'AS Chavanay 
Le15 /06
Kevin Maurin (Sel Saint Priest en Jarez) signe à L’Etrat La Tour Sportif 
Robin Mounier ( US Feurs - signe avec le FC Roche Saint Genest 
Faris Oukala - L'Etrat La Tour Sportif - signe au Saint Chamond Foot
Melvy Bounouar - US Feurs - s'engage avec l'ES Veauche 
Jean Louis Coia - AS Chateauneuf - devient directeur Sportif, son remplaçant est Smail Cherfa
Le 14/06
Clement Tota s'engage avec l'Etrat La Tour Sportif 
Patrick Chardon - Saint Chamond Foot - devient le coach de l'AC Rive de Gier pour la saison 2018.2019
Nabil Zkhiri- Saint Chamond Foot - s'engage avec le FC  Roche Saint Genest
L'US Bussièes recrute trois joueurs : Xavier Blachon et Hans Cornet - FC Forez Donzy-ainsi que Sylvain Berry - AS Cuzieu-
Vincent Lanuzzo - libre - reprend du service à l'Ac Panissières
Le 13/06
L'US Feurs enregistre le départ d'Hadi Aftis en direction de Villefranche St Jean de  Beaulieu -N3-
L'ASF Andrezieux vient de faire signer Charly Pereira Lage en provenance de Laval(n1)
Quentin Bonans - Ex FCO Firminy - signe à l'Etrat La Tour Sportif 
L'AS Chambéon Magneux se dévoile avec les signatures de Thomas Gastel( AS Savigneux Montbrison), Jeremy Grange ( US Feurs), Stéphane Giraud( AC Panissières ),Denis Tanguy (Roannais Foot42 ), Samir Gherraba(Finerbal )
  Le FCI Saint Romain Le  Puy enregistre sept arrivées : Thomas de Luca( FC Saint-Etienne) Hugo Laurent ( AS Noiretable), Jocelyn Callay, Thomas Quiquandon (AS Savigneux Montbrison), Clément Duverger  Renaud Preste et Aurelien Fougerousse(Libre)
Le 12/06: 
Yassine Abjaou et Benjamin Doutaz  ( Es Saint Jean Bonnefonds) signent au Fc Saint-Etienne 
la seconde arrivée de l’ASF Andrezieux est celle de Souleiman Djabour ( FC Villefranche)
Kamel Bennekrouf   - ASF Andrézieux - s'engage avec le Puy Foot Auvergne 43, Thomas Bazin - ASF Andrézieux -  signe aux Hauts Lyonnais 
Le FC Roche Saint Genest enregistre sa seconde recrue avec l'arrivé de Matthias Chassaing-ASF Andrézieux B -
Le 11/06
Promu en D1 , Le FC Saint Paul a dévoilé son organigramme pour la saison prochaine : Responsable technique  : Samir  Benbelaid , le staff de l'equipe 1 sera composé de Simon Gouillardon épaulé de Choukri Errachedi - Lyon Sport Métropole -  Le staff de l'équipe 2  sera composé de Geoffroy Boisselier qui aura comme adjoint Romain Gouillardon 
Nadjim Bensaadi - Saint Chamond  Foot - signe à l'AS Chavanay 
Maxence Chapuis- asf andrézieux - prends la direction du FC Annecy 
Necime Bounouar - AS Saint Just Saint Rambert-  signe à l'ES Veauche .Le club veauchois enregistre en meme temps les retours de Dimitri Peyroche  - US Feurs  - et Maxime Bouchera - FC Roche Saint Genest - une autre arrivée à l'ES Veauche Benjamin Roller - Hauts Lyonnais - arrive aussi à L'ES Veauche 
Le 09/06
Serge Guittio -ES Montrond - sera sur le banc du FC Bords de Loire 
Foued Kadri - AS Algériens du Chambon - signe à l'Etrat La Tour Sportif 
Remy Griffey - Foot Mont Pilat - arrive à l'AS Chavanay 
Le 07/06
Rachid Akkioui - AS Algériens du Chambon - rejoint l'Etrat La Tour Sportif
Apres trois montées en trois ans et le maintenu obtenu en R3, le SEL Saint Priest en Jarez se sépare d'Akim Belaid 
Le 06/06
R
achid Chaa et Mounen Tlili - AS Algériens du Chambon - prennent la direction de l'Etrat La Tour Sportif 
Nicolas Charrel( AS Savigneux Montbrison rejoint l'US Villars 
l’attaquant Antoni Saffour est  la première arrivée à l’asf ANdrezieux du mercato .
Promu en D1 en fin de saison, le FC Saint Paul en Jarez enregistre l'arrivée de Charles Marchand (FC Saint Joseph 
Le 5/06

Alioune Dupin ( ASF Andrézieux rejoint ES Veauche 
Guillaume Hervouet devient la première recrue du FC Roche Saint Genest 
Christophe Bailly ( FC Firminy Prairies signe à l'AS Cuzieu (D4
Le 1/06 
Il y aura du changement la saison prochaine à la tête du Cote  Chaude Sportif,Olivier Jurine remplace Loic Coulot
Mathieu Trapeaux sera sur un banc la saison prochaine : Celui du FCI Saint Romain LePuy
ASF Andrezieux enregistre l’arrivée D’un nouveau préparateur physique : Ça sera Frédéric Gacon
Le 31/05
Yohan Viricel ne sera plus  sur le banc du FCI Saint Romain le Puy mais reste au club 
Alexis Golinski ne sera le coach de la réserve du GS Dervaux la semaine prochaine 
Abel Perriera parti à l'USG La Fouillouse, c'est Damien Martin (U18 US Ecotay Moingt qui prendra en charge le SC Sury la saison prochaine 
Le 29/05
le nouveau coach de l’asf Andrezieux est Jean Noël Cabezas

La saison prochaine , l'AS Savigneux Montbrison aura un coach : Ca sera Stéphane Hernadez( ex ASF Andrézieux b accompagné de Xavier Destras  

Le 22/ 05
Stéphane Hernandez (ASF Andrézieux B)   et Frederic Renaudier( ASF Andrézieux  U19 )ne seront plus sur les bancs du club andrézien  la saison prochaine 
Damien Soulas( FC Roche Saint Genest) reste au club mais il est remplacé par Clement Peillon(Coach U19 Ligue)
Le 21/05
Guillaume Salanon ne sera plus sur le banc du FC Bonson Cyprien la saison prochaine 
Quentin Bonans quitte le FCO Firminy 
Martin Guinaud  revient au AF Pays de Coise après deux saison passées dans le Rhone 

Le17/05
Après un commun accord , l'aventure pour Jean Marie Lorillo et Medhi Chalabi se termine à l'USG La Fouillouse après quatre saisons de collaboration 

Le 16/05
-Christophe Michalon ne sera plus sur le banc du FC Bords de Loire la saisone prochaine 
-Après une saison sur le banc de l'AS Cuzieu , Walib Belhadj est à la recherche d'un nouveau challenge pour la saison prochaine 
- Olivier Jurine ne sera plus le coach de l’AC Rive de Gier la saison prochaine 
Le 15/05
-Michel Moreira( AS Jonzieux ) ne poursuivra l'aventure avec l'AS Jonzieux la saison prochaine 
- Mathieu Trapeaux (ES Champdieu Marcilly ) arretera à le fin de la saison 
-Serge Guiotto(coach de l'ES Montrond féminines ) quittera ses fonctions après la finale de la Coupe de la Loire le 17 juin prochain après trois années à la tête de la formation montrondaise 

 
Clubs  Entraineur  Départ  Arrivés
N2       
ASF Andrézieux  Roman Revelli  Romain Revelli, Alioune  Dupin, Maxence Chapuis  Jean Noel Cabeza, FredérIC Gacon - prepa physique - 
N3      
AS Saint-Etienne B  Laurent Battles     
R1       
Cote Chaude Sportif  Loic Coulot  Loic Couot  Olivier Jurine 
R2      
ASF Andrézieux B  Stéphane Hernandez  Stephane Hernandez   
AS Chavanay  Sébastien Bonnefonds    Remy Giffey - Foot Mont Pilat - 
AS Algériens du Chambon Nadji Belcagem  Rachid Akkioui, Rachid Chaa, Mounem Tlili- -L'Etrat La Tour Sportif -   
FC Roche Saint Genest  Damien Soulas  Damien Soulas , Maxime Bouechara,- es veauche -  Guillaume Hervouet 
Saint Chamond Foot  Sylvain Burgio     
Roannais Foot 42 Gregory Poyet     
US Feurs Mickael Pontal  Dimitri Peyroche -es veauche-   
     

Clubs  Entraineur  départs  Arrivés 
AS Chateauneuf  Jean Louis Coia     
AS Savigneux Montbrison  Alexandre Merlin Nicolas Charrel - US Villars -  Stéphane Hernandez( ASF Andrézieux
ES Veauche  Johan Ollagnier    Alioune  Dupin-ASF Andrézieux- Dimitri Peyroche - ES Veauche- Maxime Bouchaera- FC Roche Saint Genest - Necime Bounouar- AS Saint Just Saint Rambert-  
FCO Firminy  Gilles Villeneuve  Q.Bonans  
L'Etrat La Tour Sportif  Mohamed Hadi    Rachid Akkioui, Rachid Chaa, Mounem Tlili- AS Algériens du Chambon - 
GS Dervaux  Sylvain Gibert     
SC Grand Croix Lorette  Pierre Haon  Pierre Haon   
SEL Saint Priest en Jarez  Akim Belaid  Akim Belaid  Christophe Puleri 
US La Fouillouse  Jean Marie Lorillo  Jean Marie Lorillo, Medhi Chalabi  
US Villars  Hacene Abada  Cissou Govou, Jean N'Gayebe  Nicolas Charrel - AS Savigneux Montbrison - 
       
       

Clubs  Entraineur  Départs  Arrivés 
AC Rive de Gier  Olivier Jurine  Olivier Jurine   
AS Chambéon Magneux  Olivier Roche     
ES Champdieu Marcilly  Mathieu Trapeaux Mathieu Trapeaux(arret  
ES Veauche b Samuel Reynaud     
ES La Talaudière  Mourade Khakoul     
FC Chazelles   Jean Michel Rabhi     
FC Commelle  Alexandre Joannin     
FC Roanne Clermont   Yvonic Perrat     
L'Etrat La Tour Sportif B  Jerome Vagagnay     
Saint Chamond Foot  Michel de Olivera     
SC Saint Paul Amions  Eric Cognet     
US Feurs B  Stéphane Robin     
US La Metare  Idriss Benhaddad    














Facebook

Inscription à la newsletter